剣道部

剣道部

kendou20-01.jpg  kendou20-02.jpg  kendou20-03.jpg

 中高男女一緒に活動しています。初心者から全国レベルの者まで、剣道の技術を高めることはもちろん、剣道を通してさまざまなことを学んでいくことを目指しています。関東、全国大会を目標に、部員一丸となって明るく、厳しく取り組んでいます。また、中学生は二段、高校生は三段取得も目指します。

●活動日:週6日 ※週末には大会、遠征等に参加することがあります。 

●稽古時間:放課後2時間程度


■2020年度
 

高校男子剣道部 県新人戦第2位

令和2年11月23日(月)に横浜武道館で行われた、神奈川県高校剣道新人大会の男子団体戦において第2位に入賞を果たしました。
 保護者、OB、OB保護者の皆様をはじめとする関係各位、応援してくださった方々に部員・顧問一同より感謝申し上げます。引き続き応援の程よろしくお願いします。
 

団体戦結果
2回戦 ○桐光学園 4-1 横浜翠嵐
3回戦 ○桐光学園 3-0 川和
4回戦 ○桐光学園 4-0 海老名
準々決勝 ○桐光学園 1-0 慶応
準決勝 ○桐光学園 3-1 大船
決勝  桐光学園 0-3 桐蔭学園
 

kendou20-04.jpg
 

中学男子剣道部 川崎市総合体育大会優勝

令和2年10月10日(月)にとどろきアリーナで行われた、川崎市総合体育大会剣道中央大会において優勝を果たし、昨年に続き連覇を達成しました。
 コロナ禍での感染防止対策として、前週に地区大会を実施し、上位8校(4地区の上位各2校)によるトーナメント戦が行われました。
 保護者、OB、OB保護者の皆様をはじめとする関係各位、応援してくださった方々に部員・顧問一同より感謝申し上げます。引き続き応援の程よろしくお願いします。


 

団体戦結果
準々決勝 ○桐光学園中 2-2 橘中(本数勝ち)
準決勝 ○桐光学園中 3-0 向丘中
決勝 ○桐光学園中 2-1 金程中

kendou20-05.jpg
 

~過去の主な戦績~

■2019年度

高校男子

 全国高校選抜大会神奈川県予選  団体 4位

 神奈川県新人戦         団体 5位

                 個人 5位 鈴木 玲音

                    5位 細川 勇人

 全国高校総体神奈川県予選    団体 準優勝

                 個人 5位 田中 祥丸

 関東大会神奈川県予選      団体 ベスト16

高校女子

 川崎地区第一大会        3年生個人 2位 加室 朋香

                 1年生個人 2位 三門 菜乃

                       3位 中村 心咲 

中学男子

 神奈川県私学大会        団体 3位

 神奈川県中学校総合体育大会   団体 ベスト16

      (関東大会予選)   個人 ベスト8 野治 昂希

                   ベスト32 原 昊太郎

 神奈川県中学校総合体育大会   団体 優勝

      (川崎ブロック)   個人 優勝 野治 昂希

                 3位 原 昊太郎

 神奈川県中学校剣道大会     団体 ベスト16

      (全国大会予選)   個人 出場 野治 昂希・横井 魁秀・原 昊太郎

 安部杯剣道大会         団体 準優勝

■2018年度

高校男子

 神奈川県新人戦         個人 3位 吉田 壮汰

 若潮旗剣道大会         団体 ベスト8

 全国高校総体神奈川県予選    団体 5位

 関東大会神奈川県予選      個人 5位 安徳 颯人

高校女子

 川崎地区第一大会        3年生個人 2位 丸山 瑞樹

中学男子

 神奈川県私学大会        団体 準優勝

 川崎市総合体育大会       団体 3位

■2017年度

高校男子

 全国高校総体神奈川県予選    団体 5位

 雄飛祭剣道大会         団体 準優勝

高校女子

 川崎地区第二大会        2年生個人 優勝 丸山 瑞樹

                 1年生個人 3位 遠藤 絃香

 川崎地区第一大会        1年生個人 3位 遠藤 絃香

中学男子

 神奈川県中学校総合体育大会   団体 3位 ...県大会出場

      (川崎ブロック)

 神奈川県中学校剣道大会     団体 準優勝 ...県大会出場

      (川崎市予選)

 川崎市総合体育大会       団体 3位

中学女子

 神奈川県私学大会        2年生個人 準優勝 中村 心咲

■2016年度

高校男子

 関東大会神奈川県予選      団体 5位 ...関東大会出場

 全国柴田旗剣道大会       団体 ベスト16

高校女子

 川崎地区第二大会        1年生個人 優勝 丸山 瑞樹

 川崎地区第一大会        3年生個人 3位 大野 花織

                 1年生個人 優勝 丸山 瑞樹

中学男子

 神奈川県中学校総合体育大会   団体 ベスト16

      (関東大会予選)

 神奈川県中学校総合体育大会   団体 優勝 

      (川崎ブロック)   個人 3位 山田 隼也 ...県大会出場

 神奈川県中学校剣道大会     団体 優勝 ...県大会出場

      (川崎市予選)   

 川崎市総合体育大会       団体 優勝

 神奈川県私学大会        団体 3位

中学女子

 神奈川県私学大会        団体 優勝

           3年生個人 3位 遠藤 絃香

           1年生個人 優勝 中村 心咲

高校男子剣道部3年佐藤大洋 国体出場

 高校剣道部3年佐藤大洋(主将)が県内予選会を突破し、少年男子の部で神奈川県代表に選出されました。
8月25日(日)に行われた関東ブロック大会では、チームの先鋒として予選リーグ3戦全勝の大活躍で予選リーグ1位に大きく貢献しました。決勝戦では茨城県に敗れたものの準優勝でブロック予選を勝ち上がり、第68回国民体育大会(東京スポーツ祭2013)本戦に出場を決めました。
9月29日(日)、30日(月)に行われた本戦では、1回戦の相手は福岡県で、前評判の高いチーム同士の対戦となりました。先鋒佐藤が1本勝ちを収めチームに勢いをつけますが、接戦の末、2対3で敗れ、残念ながら初戦突破はなりませんでした。保護者の方をはじめ、応援してくださった皆様方には部員・スタッフ一同感謝しております。これからも応援の程よろしくお願いします。

 国体関東ブロック大会結果
<予選リーグ>
○神奈川 3-2 埼玉
○神奈川 3-2 栃木
○神奈川 3-2 千葉
予選リーグ1位で決勝進出

<決勝戦>
神奈川 2-3 茨城○

第68回国民体育大会

<1回戦>
神奈川 2-3 福岡○

<少年男子の部・結果>
優勝 東京都/準優勝 福岡県/3位 長崎県/4位 栃木県

高校男子剣道部 関東大会出場!

 高校剣道部は平成25年5月11日(土)に小田原アリーナで行われた、関東大会神奈川県予選会 男子団体戦にて第4位に入賞、また5月18日(土)、19日(日)に行われた、全国総体兼関東大会県予選・個人戦で樋本勇杜(3年生)が5位入賞を果たしました。これにより、6月7日(金)~9日(日)に埼玉県越谷市で行われる、第60回関東高等学校剣道大会に個人、団体で出場することとなりました。
保護者の方をはじめ、応援してくださった皆様方のおかげと部員・スタッフ一同感謝しております。これからも応援の程よろしくお願いします。

 団体戦結果
2回戦 ○桐光 1-1 慶応
(本数2-1)
3回戦 ○桐光 3-0 藤沢翔陵
4回戦 ○桐光 4-0 大船
5回戦 ○桐光 2-1 横浜
準々決勝 ○桐光 3-2 東海大相模
準決勝  桐光 1-2 鎌倉学園○

3位決定戦 桐光 1-3 横浜商大○


個人戦結果(5回戦以上)
5回戦 ○樋本 メ -  親松(横浜平沼)
6回戦 ○樋本 メ -  佐々木(横浜商大)
7回戦 ○樋本 メ -  高橋(弥栄)
準々決勝  田中   -コ 田中(桐蔭学園)

5位決定戦 ○樋本 メメ-  運乗(横浜商大)

中学剣道部・高校女子剣道部 日露青年交流事業招聘プログラム合同稽古会参加

 去る3月16日(土)、17日(日)中学剣道部及び高校女子剣道部員は上智大学で行われた、日露青年交流事業招聘プログラムの合同稽古に参加しました。これは本校卒業生で、現在上智大学体育会剣道部の主将を務める松尾基史君の取り計らいにより実現しました。「このプログラムは日露青年交流センターの主催により、ロシア全土から招聘された若手剣道家との合同稽古・対抗戦を通じて、日露両国相互の理解を深め、友好な関係を構築するために実施される(上智大学剣道部HPより抜粋)」、というものです。稽古には、招聘されたロシアの若手選手35名、上智大学剣道部員をはじめ、OBや関係者、実業団剣道部の方々など、多くの剣士が参加しました。本校生徒も稽古で汗を流し、竹刀を通して国際交流を深めました。普段なかなかできない貴重な経験をすることができました。