募集要項

2018年度 中学校募集要項  



一般入試一般入試(3回B入試)
出願資格 以下の条件をすべて満たしていること。
(1)小学校を2018年3月に卒業見込みの者。
(2)入学後、保護者もしくはそれに準ずるところから通学可能な者。
以下の条件をすべて満たしていること。
(1)小学校を2018年3月に卒業見込みの者。
(2)入学後、保護者もしくはそれに準ずるところから通学可能な者。
英語資格入試
(3)英語検定その他の英語資格を有する者。
(英語検定3 級以上またはそれに準ずるもの)
[T&M 入試]
(3)小学校時代に各種競技会・コンテスト・資格試験などで努⼒し続け,桐光学園でさらにそれを伸ばしたい人。
試験日 第1回
2月1日(木)
第2回
2月2日(金)
第3回A
2月4日(日)
第3回B 2月4日(日)
募集人数 [男子]
70名
[女子]
60名
[男子]
90名
[女子]
40名
[男子]A・B合計40名
[女子]A・B合計20名
試験科目
試験時間
配点
☆ 集合時間 8:30
(1)国語 8:45~ 9:35(50分/150点)
(2)算数 9:50~10:40(50分/150点)
(3)社会 10:55~11:35(40分/100点)
(4)理科 11:50~12:30(40分/100点)
☆ 集合時間 8:30
(1)国語 8:45~9:35(50分/150点)
(2)算数 9:50~10:40(50分/150点)
(3)受験生面接 11:10〜
持ち物 受験票・写真票・筆記用具・上履き
出願について出願方法 全日程 インターネット出願
出願画面の指示に従って,志願者情報を入力してください。
受験票と写真票は,お手元のプリンタで印刷し,写真を貼って試験当日お持ちください。
受付期間 1月13日(土) 9:00~
1月30日(火)16:00
1月13日(土) 9:00~
2月1日(木)16:00
1月13日(土) 9:00~
2月3日(土)23:00
1月13日(土) 9:00~
1月30日(火)16:00
必要書類 (1)資格の証明書のコピー
(2)エントリーシート(志望動機書)
※受付期間中に本校に届くように簡易書留で郵送
受験料 1回22,000円,複数回同時出願の場合⇒33,000円
合格発表 2月1日(木)20:00
~翌日16:00
(本校ホームページ)
2月2日(金)20:00
~翌日16:00
(本校ホームページ)
2月4日(日)20:00
~翌日16:00
(本校ホームページ)
2月4日(日)20:00~翌日16:00
(本校ホームページ)
2月2日(金)10:00
~16:00
(校内掲示)
2月3日(土)10:00
~16:00
(校内掲示)
2月5日(月)10:00
~16:00
(校内掲示)
2月5日(月)10:00~16:00
(校内掲示)
合格書類
受け渡し

2月2日(金)
~ 3日(土)
10:00~16:00
4日(日)
10:00~13:00

2月3日(土)
10:00~16:00
4日(日)
10:00~13:00
2月5日(月)
~ 6日(火)
10:00~16:00
2月5日(月)~6日(火)
10:00~16:00
合格者は上記期日内に合格書類を本校事務窓口で受け取ってください。
入学手続き入学金の納入 2月2日(金)
10:00~
2月4日(日)
14:00
2月3日(土)
10:00~
2月4日(日)
14:00
2月5日(月)
10:00~
2月6日(火)
20:00
2月5日(月)10:00~
2月6日(火)20:00
上記期日に 入学金220,000円を指定の入金サイトからお支払ください。
その他の納入金 2月13日(火)までに下記の(1)〜(2)を振込にて納入してください。
(1)父母会入会金.............10,000 円
(2)施設拡充寄付金........100,000 円以上(任意のものですが,ご協力お願いします。)
特待生
制度
入学試験(第1・2・3回、帰国生)の成績が優秀な受験生は、
特待合格者として3年間または、1年間の授業料を免除します。[男女総数30名]
奨学生
制度
2年生より、人物・学業の優秀な生徒には、桐光奨学生として年額45万円を支給します。
入学後の校納金 1.授業料(1ヵ月)............ 44,000円
2.施設費 ...................... 180,000円(2年次60,000円・3年次なし)
3.(1)生徒会費(1ヵ月)... 1,000円
  (2)父母会費(1ヵ月)... 2,000円
  (3)空 調 費 (1ヵ月)...... 500円
※施設費は5月に一括納入、それ以外の校納金は3ヵ月分ずつ年4回に分けて納入していただきます。

2018年度 高等学校募集要項  



推薦入試一般入試
出願資格 以下の条件をすべて満たしていること。
(1)中学校を2018年3月に卒業見込みで、本校が第一志望であること。
(2)入学後、原則として保護者のもとから通学すること。
(3)本校の示す推薦基準を満たしていること。
以下の条件をすべて満たしていること。
(1)中学校を2018年3月に卒業見込み、または、中学校を卒業していること。
(2)入学後、原則として保護者のもとから通学すること。
試験日 1月22日(月) 第1回
2月10日(土)
第2回
2月12日(月)
募集人数 [男子]
SAコース
40名
[女子]
SAコース
若干名
[男子]
SAコース 60名
[女子]
SAコース 20名
[男子]
SAコース 40名
[女子]
SAコース 15名
試験科目
試験時間
配点
☆集合時間 8:30
(1)作文(600字)
8:50 ~ 9:50(60分)


(2)受験生面接 10:15 ~
☆集合時間 8:30
(1)国語 
8:50~9:40 (50分/100点)
(2)英語  
9:55~10:45 (50分/100点)
(3)数学
11:00~12:00 (60分/100点)
(4)受験生面接 13:00~
持ち物 受験票・写真票・筆記用具・上履き
出願について出願方法 全日程 インターネット出願
出願画面の指示に従って,志願者情報を入力してください。
受験票と写真票は,お手元のプリンタで印刷し,写真を貼って試験当日お持ちください。
受付期間 1月16日(火)9:00~1月18日(木)16:00 1月24日(水)9:00
~2月4日(日)16:00
1月24日(水)9:00
~2月4日(日)16:00
及び2月11日(日)9:00~16:00
必要書類 ・調査書出身中学校所定のもの
・推薦書
※1月19日(金)までに本校に届くように簡易書留で郵送
・調査書出身中学校所定のもの
※調査書は複数回受験でも1通で可
※受付期間中に本校に届くように簡易書留で郵送
ただし2月11日(日)のみ窓口持参
受験料 22,000円
受付期間中に入金サイトからお支払いください。
1回22,000円
受付期間中に入金サイトからお支払いください。
受験料割引 推薦入試合格・入学納入者で、一般入試を受験する場合
一般入試第1回(2/10)...無料
一般入試第2回(2/12)...10,000円
(調査書は不要)
第1回と第2回を同時に出願する場合
⇒ 37,000円
合格発表 1月23日(火)郵送 2月11日(日)
10:00~16:00
(校内掲示・本校ホームページ)
2月13日(火)
10:00~16:00
(校内掲示・本校ホームページ)
合格書類
受け渡し
1月23日(火)郵送 2月11日(日)
~12日(月)
10:00~16:00
2月13日(火)
~14日(水)
10:00~16:00
合格者は上記期日内に合格書類を本校事務窓口で受け取ってください。
入学手続き入学金の納入 1月23日(火)10:00~
1月31日(水)16:00
2月11日(日)
10:00~
12日(月)
16:00
2月13日(火)
10:00~
14日(水)
16:00
上記期日に入学金220,000円を指定の入金サイトからお支払ください。
その他の納入金 入学確認手続日
[3月6日(火)9:00~16:00]に下記の(1)~(3)を本校窓口にて納入してください。
(1)父母会入会金 ...... 10,000円
(2)桐友会入会金 ......   3,000円
(3)施設拡充寄付金 ... 90,000円以上(任意のものですがご協力をお願いします。)
特待生
制度
帰国生入試・推薦入試・一般入試で、人物・学業等優秀な合格者は、
3年間の授業料を月額10,000円とします。
奨学生
制度
入学後、人物・学業の優秀な生徒には、桐光奨学生として年額35万円を支給します。
入学後の
校納金
1.授業料(1ヵ月)......... 43,000円
(高等学校等就学支援金制度による月額9,900円~24,750円の支援があります。)
2.施設費 ............... 170,000円 (2年次60,000円・3年次なし)
3.(1)生徒会費(1ヵ月)... 1,000円
  (2)父母会費(1ヵ月)... 2,000円
  (3)空 調 費 (1ヵ月)......500円
※施設費は5月に一括納入、それ以外の校納金は3ヵ月分ずつ年4回に分けて納入していただきます。
一般入試
出願資格 以下の条件をすべて満たしていること。
(1)小学校を2018年3月に卒業見込みの者。
(2)入学後、保護者もしくはそれに準ずるところ から通学可能な者。
試験日 第1回 2月1日(木)
第2回 2月2日(金)
第3回 2月4日(日)
募集人数 第1回
[男子] 70名  [女子] 60名
第2回
[男子] 90名  [女子] 40名
第3回
[男子] A・B合計40名  [女子] A・B合計20名
試験科目
試験時間
配点
☆ 集合時間 8:30
(1) 国語  8:45~ 9:35
(50分/150点)
(2) 算数  9:50~10:40
(50分/150点)
(3) 社会 10:55~11:35
(40分/100点)
(4) 理科 11:50~12:30
(40分/100点)
持ち物 受験票・写真票・筆記用具・上履き
出題について出願方法 全日程 インターネット出願
出願画面の指示に従って,志願者情報を入力してください。
受験票と写真票は,お手元のプリンタで印刷し,写真を貼って試験当日お持ちください。
受付期間 第1回
1月13日(土)9:00~
1月30日(火)16:00
第2回
1月13日(土)9:00~
2月1日(木)16:00
第3回
1月13日(土)9:00~
2月3日(土)23:00
受験料 1回22,000円,複数回同時出願の場合
⇒33,000円
合格発表 第1回
2月1日(木)20:00 ~翌日16:00
(本校ホームページ)

第2回
2月2日(金)20:00 ~翌日16:00
(本校ホームページ)

第3回
2月4日(日)20:00 ~翌日16:00
(本校ホームページ)
第1回
2月2日(金)10:00 ~16:00
(校内掲示)

第2回
2月3日(土)10:00 ~16:00
(校内掲示)

第3回
2月5日(月)10:00 ~16:00
(校内掲示)
合格書類
受け渡し
第1回
2月2日(金)~4日(日)
10:00~13:00

第2回
2月3日(土)~4日(日)
10:00~13:00

第3回
2月5日(月)~6日(火)
10:00~16:00
合格者は上記期日内に合格書類を本校窓口で受け取ってください。
入学手続き入学金の納入 第1回
2月2日(金)10:00~
2月4日(日)14:00

第2回
2月3日(土)10:00~
2月4日(日)14:00

第3回
2月5日(月)10:00~
2月6日(火)20:00
上記期日に入学金220,000円を指定の入金サイトからお支払ください。
その他の納入金 2月13日(火)までに下記の(1)〜(2)を振込にて納入してください。
(1)父母会入会金......10,000 円
(2)施設拡充寄付金..100,000 円以上(任意のものですが,ご協力お願いします。)
特待生
制度
入学試験(第1・2・3回、帰国生)の成績が優秀な受験生は、特待合格者として3年間または、1年間の授業料を免除します。[男女総数30名]
奨学生
制度
2年生より、人物・学業の優秀な生徒には、桐光奨学生として年額45万円を支給します。
入学後の
校納金
1.授業料(1ヵ月)......... 44,000円
2.施設費 ................... 180,000円
(2年次60,000円・3年次なし)
3.
(1)生徒会費(1ヵ月)..... 1,000円
(2)父母会費(1ヵ月)..... 2,000円
(3)空 調 費 (1ヵ月)...... 500円
※施設費は5月に一括納入、それ以外の校納金は3ヵ月分ずつ年4回に分けて 納入していただきます。
一般入試(3回B入試)
出願資格 以下の条件をすべて満たしていること。
(1)小学校を2018年3月に卒業見込みの者。
(2)入学後、保護者もしくはそれに準ずるところから通学可能な者。
英語資格入試
(3)英語検定その他の英語資格を有する者。
(英語検定3 級以上またはそれに準ずるもの)
[T&M 入試]
(3)小学校時代に各種競技会・コンテスト・資格試験などで努力し続け,桐光学園でさらにそれを伸ばしたい人。
試験日 2月4日(日)
募集人数 [男子] A・B合計40名
[女子] A・B合計40名
試験科目
試験時間
配点
☆ 集合時間 8:30
(1) 国語 8:45~ 9:35
(50分/150点)

(2) 算数 9:50~10:40
(50分/150点)

(3)受験生面接 11:10〜
持ち物 受験票・写真票・筆記用具・上履き
出願について出願方法 全日程 インターネット出願
出願画面の指示に従って,志願者情報を入力してください。
受験票と写真票は,お手元のプリンタで印刷し,写真を貼って試験当日お持ちください。
受付期間 1月13日(土) 9:00~
1月30日(火)16:00
必要書類 (1)資格の証明書のコピー
(2)エントリーシート(志望動機書)
※受付期間中に本校に届くように簡易書留で郵送
受験料 1回22,000円,複数回同時出願の場合
⇒33,000円
合格発表 2月4日(日)20:00~翌日16:00
(本校ホームページ)
2月5日(月)10:00~16:00
(校内掲示)
合格書類
受け渡し
2月5日(月)~6日(火)10:00~16:00
合格者は上記期日内に合格書類を本校事務窓口で受け取ってください。
入学手続き入学金の納入 2月5日(月)10:00~2月6日(火)20:00
上記期日に 入学金220,000円を指定の入金サイトからお支払ください。
その他の納入金 2月13日(火)までに下記の(1)〜(2)を振込にて納入してください。
(1)父母会入会金......10,000 円
(2)施設拡充寄付金..100,000 円以上(任意のものですが,ご協力お願いします。)
特待生
制度
入学試験(第1・2・3回、帰国生)の成績が優秀な受験生は、 特待合格者として3年間または、1年間の授業料を免除します。
[男女総数30名]
奨学生
制度
2年生より、人物・学業の優秀な生徒には、桐光奨学生として年額45万円を支給します。
入学後の
校納金
1.授業料(1ヵ月)......... 44,000円
2.施設費 ................... 180,000円
(2年次60,000円・3年次なし)
3.
(1)生徒会費(1ヵ月)..... 1,000円
(2)父母会費(1ヵ月)..... 2,000円
(3)空 調 費 (1ヵ月)...... 500円
※施設費は5月に一括納入、それ以外の校納金は3ヵ月分ずつ年4回に分けて 納入していただきます。

2018年度 高等学校募集要項

推薦入試
出願資格 以下の条件をすべて満たしていること。
(1)中学校を2018年3月に卒業見込みで、本校が第一志望であること。
(2)入学後、原則として保護者のもとから通学すること。
(3)本校の示す推薦基準を満たしていること。
試験日 1月22日(月)
募集人数 [男子]SAコース 40名
[女子]SAコース 若干名
試験科目
試験時間
配点
☆集合時間 8:30
(1) 作文(600字)
8:50 ~ 9:50(60分)
(2) 受験生面接 10:15 ~
持ち物 受験票・写真票・筆記用具・上履き
出願について出願方法 全日程 インターネット出願
出願画面の指示に従って,志願者情報を入力してください。
受験票と写真票は,お手元のプリンタで印刷し,写真を貼って試験当日お持ちください。
受付期間 1月16日(火)9:00~
1月18日(木)16:00
必要書類 ・調査書(出身中学校所定のもの)
・推薦書
※1月19日(金)までに本校に届くように簡易書留で郵送
受験料 22,000円
受付期間中に入金サイトからお支払いください。
受験料割引 推薦入試合格・入学金納入者で、
一般入試を受験する場合
一般入試第1回(2/10)...無料
一般入試第2回(2/12)...10,000円
(調査書は不要)
合格発表 1月23日(火)郵送
合格書類受け渡し 1月23日(火)郵送
入学手続き入学金の納入 1月23日(火)10:00~
1月31日(水)16:00
上記期日に入学金220,000円を指定の入金サイトからお支払ください。
その他の納入金 入学確認手続日
3月6日(火)9:00~16:00に下記の(1)~(3)を本校事務窓口にて納入してください。
(1)父母会入会金......10,000円
(2)桐友会入会金......3,000円
(3)施設拡充寄付金...90,000円以上(任意のものですがご協力をお願いします。)
特待生
制度
帰国生入試・推薦入試・一般入試で、人物・学業等優秀な合格者は、 3年間の授業料を月額10,000円とします。
奨学生
制度
入学後、人物・学業の優秀な生徒には、桐光奨学生として年額35万円を支給します。
入学後の
校納金
1.授業料(1ヵ月)......... 43,000円
(高等学校等就学支援金制度による月額9,900円~24,750円の支援があります。)
2.施設費............... 170,000円
(2年次60,000円・3年次なし)
3.
(1)生徒会費(1ヵ月)... 1,000円
(2)父母会費(1ヵ月)... 2,000円
(3)空 調 費 (1ヵ月)... 500円
※施設費は5月に一括納入、それ以外の校納金は3ヵ月分ずつ年4回に分けて 納入していただきます。
一般入試
出願資格 以下の条件をすべて満たしていること。
(1)中学校を2018年3月に卒業見込み、または、中学校を卒業していること。
(2)入学後、原則として保護者のもとから通学すること。
試験日 第1回 2月10日(土)
第2回 2月12日(月)
募集人数 第1回
[男子] SAコース 60名
[女子] SAコース 20名
第2回
[男子] SAコース 40名
[女子] SAコース 15名
試験科目 試験時間
配点
☆集合時間 8:30
(1)国語
8:50~9:40(50分/100点)

(2)英語
9:55~10:45(50分/100点)

(3)数学
11:00~12:00(60分/100点)

(4)受験生面接 13:00~
持ち物 受験票・写真票・筆記用具・上履き
出願について出願方法 全日程 インターネット出願
出願画面の指示に従って,志願者情報を入力してください。
受験票と写真票は,お手元のプリンタで印刷し,写真を貼って試験当日お持ちください。
受付期間 第1回
1月24日(水)9:00~
2月4日(日)16:00

第2回
1月24日(水)9:00~
2月4日(日)16:00
及び2月11日(日)9:00~
16:00
必要書類 ・調査書(出身中学校所定のもの)
※調査書は複数回受験でも1通で可
※受付期間中に本校に届くように簡易書留で郵送
ただし2月11日(日)のみ窓口持参
受験料 1回22,000円
受付期間中に入金サイトからお支払いください。
受験料割引 第1回と第2回を同時に出願する場合 
⇒ 37,000円
合格発表 第1回
2月11日(日) 10:00~16:00 (校内掲示・本校ホームページ)
第2回
2月13日(火) 10:00~16:00 (校内掲示・本校ホームページ)
合格書類
受け渡し
第1回
2月11日(日)~12(月)
10:00~16:00

第2回
2月13日(火)~14(水)
10:00~16:00
合格者は上記期日内に合格書類を本校事務窓口で受け取ってください。
入学手続き入学金の納入 第1回
2月11日(日)10:00~
12日(月)16:00

第2回
2月13日(火)10:00~
14日(水)16:00
上記期日に 入学金220,000円を指定の入金サイトからお支払ください。
その他の納入金 入学確認手続日
3月6日(火)9:00~16:00に下記の(1)~(3)を本校事務窓口にて納入してください。
(1)父母会入会金......10,000円
(2)桐友会入会金......3,000円
(3)施設拡充寄付金...90,000円以上(任意のものですがご協力をお願いします。)
特待生
制度
帰国生入試・推薦入試・一般入試で、人物・学業等優秀な合格者は、 3年間の授業料を月額10,000円とします。
奨学生
制度
入学後、人物・学業の優秀な生徒には、桐光奨学生として年額35万円を支給します。
入学後の
校納金
1.授業料(1ヵ月)......... 43,000円
(高等学校等就学支援金制度による月額9,900円~24,750円の支援があります。)
2.施設費............... 170,000円
(2年次60,000円・3年次なし)
3.
(1)生徒会費(1ヵ月)... 1,000円
(2)父母会費(1ヵ月)... 2,000円
(3)空 調 費 (1ヵ月)... 500円
※施設費は5月に一括納入、それ以外の校納金は3ヵ月分ずつ年4回に分けて 納入していただきます。